окт 162019
 

IMG-20191016-WA0009_0

Акция «Запусти сердце» проводится ежегодно 16 октября. Эта международная инициатива World Restart a Heart Day, разработанная Европейским советом по реанимации, стартовала в 2013 году, чтобы научить людей простейшим навыкам сердечно-легочной реанимации (СЛР) при остановке сердца.

В этом году акция прошла в новом Музее здоровья, инициатором создания которого стал генеральный директор Центра Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто.

Все желающие, старше 18 лет, смогли не только понаблюдать, но и лично попробовать выполнить сердечно-легочную реанимацию на манекене. Кроме того, эксперты показали участникам акции, как пользоваться автоматическим наружным дефибриллятором (АНД).

IMG-20191016-WA0005_0

Акцию провели доктора ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России: заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Олегович Маричев и врач — анестезиолог-реаниматолог Никита Владимирович Арам-Балык, а также инструкторы Европейского совета по реанимации.

IMG-20191016-WA0001_0

Среди посетителей акции были и родные 15-летнего петербуржца Сережи Белякова, которому врачи Центра Алмазова выполнили трансплантацию сердца через год после имплантации искусственного левого желудочка. Именно благодаря этой имплантации подросток смог дождаться донорского сердца.

Для справки:

В прошлом году в России в этот день прошло более 350 тренингов, на которых 19 000 человек узнали, как правильно проводить СЛР.

По данным ResuscitationCouncil (UK), в 2018 году общее количество людей, прошедших обучение навыкам сердечно-легочной реанимации по всему миру в рамках #RestartAHeart, составило более 238 793 человек.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова