мар 162020
 

Минздрав_0_0 16 марта во всероссийском видеоселекторном совещании Минздрава России под председательством министра здравоохранения М. А. Мурашко приняло участие руководство Центра Алмазова и заведующие клиническими подразделениями. Совещание было посвящено ситуации с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями в мире и в субъектах Российской Федерации.

До сведения организаторов здравоохранения и врачей страны были доведены последние эпидемиологические данные, приказ Минздрава России №171н, посвященный организации противоэпидемических и клинико-диагностических мероприятий в Российской Федерации, особенности диагностики и лечения пациентов с подозрением на инфицированность вирусом COVID-19. Особое внимание на совещании было уделено обеспечению безопасности медицинских работников в условиях повышенной нагрузки и высокого риска инфицирования. Анонсирована очередная, 3-я версия временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 Минздрава России.

Также было рассказано о дополнительных мерах по превентивному развертыванию стационарных, амбулаторных и амбулаторно-поликлинических мощностей в столице России.

Выступления руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья были посвящены перестройке систем здравоохранения субъектов Российской Федерации в целях обеспечения готовности к работе в условиях высокого эпидемиологического риска.

В заключение совещания министр здравоохранения М. А. Мурашко подчеркнул важность согласованности организационно-методических, противоэпидемических и клинико-диагностических мероприятий на всех уровнях российского здравоохранения — чтобы не допустить смертельных случаев от коронавирусной инфекции в стране.

Очень важно для граждан своевременно обращаться к врачу с первыми признаками заболевания, потому что течение инфекции можно значительно облегчить при условии раннего начала лечения.

Список стран, где имеется распространенность коронавирусной инфекции, и рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции и действиям в различных ситуациях опубликованы на сайте Минздрава России.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова