июн 012020
 

l-n-QASO5vwgVco_0В нескольких независимых научных лабораториях изучаются препараты, блокирующие трансмембранную протеазу (ТМРRSS2), участвующую в активации S-белка коронавируса при его связывании с ACE2-рецептором на поверхности эпителиальных клеток. В настоящее время особый интерес представляют два препарата: Камостата мезилат (Camostat mesylate) и Бромгексина гидрохлорид (Bromhexine hydrochloride) [Stepanov D & Lierz P. Frenxiv, April 23, 2020; Hoffmann M et al., Cell, 2020; Kalias Sonawane Sagar S et al., ChemRxiv, April 22, 2020]. Данные препараты являются эффективными химическими блокаторами ТМРRSS2 in vitro. По имеющимся данным, проникновение вируса SARS-CoV-2 блокируется Камостата мезилатом [Hoffmann M et al., Cell, 2020].

Подобно Камостату, Бромгексин ингибирует активность TMPRSS2, таким образом предотвращая проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетку.

для нвоости_0

В Центре Алмазова стартовал проект по изучению клинического применения Бромгексина в профилактике инфицирования SARS-CoV-2 среди персонала, оказывающего медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Клиническое исследование зарегистрировано на clinicaltrials.

Из основных критериев включения: отсутствие анамнеза COVID-19 у участника, работа с пациентами с COVID-19 и регулярные тесты на SARS-CoV-2. Исследование рандомизированное, распределение участников в одну из групп (группа профилактической терапии и группа контроля).

Желающие принять участие в проекте, в том числе из других медицинских учреждений, могут связаться с координаторами исследования по адресам электронной почты: lyubimtseva_ta@almazovcentre.rue.mikhaylov@almazovcentre.ru.

Новость в СМИ:
АБН

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова