июл 162020
 

IMG_4385_0

В июле 2020 года в рамках государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации «Разработка аллогенных опухоль-специфичных Т-лимфоцитов с химерным антигенным рецептором к антигену CD19» под руководством директора Института онкологии и гематологии Центра Алмазова профессора А. Ю. Зарицкого и руководителя группы генной инженерии и клеточной терапии отдела фундаментальной онкологии А. В. Петухова при координации ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России  в  ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России было закончено создание новой лаборатории генной инженерии и клеточной терапии.

Лаборатория располагается в Центре доклинических и трансляционных исследований НМИЦ им. В. А. Алмазова, разделена на четыре единицы, связанные общим технологическим процессом: аналитика, производство векторов, клеточный процессинг, криоконсервация и хранение.

IMG_4384_0

В лаборатории возможна разработка и масштабирование производства аденоассоциированных вирусных векторов и лентивирусных векторов хроматографической чистоты, используемых в дальнейшем как для непосредственно генной или клеточной терапии, так и для разработки вакцин, в том числе против вирусных инфекций.

В настоящее время осуществляется экспериментальное производство и очистка ДНК-препаратов, аденоассоциированных препаратов и лентивирусных препаратов. Лаборатория способна за один технологический запуск производить до 40 литров культуры содержащей целевой препарат.

В рамках экспериментального государственного задания на основе отобранных кандидатных векторов до конца 2021 года планируется произвести дозы аллогенного отечественного CAR-T препарата для доклинических испытаний терапии лимфопролиферативных заболеваний.

До конца текущего года ученые намерены осуществить масштабирование производства аденоассоциированных векторов.

IMG_4385_0

В состав лаборатории входят чистые помещения, в которых расположены биореакторы и необходимое аналитическое оборудование, возможен трансфер технологий масштабирования и продукции на производственные площадки биотехнологических компаний.

В лаборатории также ведутся работы над получением уникальных животных моделей лимфопролиферативных заболеваний совместно с исследовательскими организациями Франции и России.

IMG_4388_0

Результаты проведенных исследований были представлены в начале 2020 года в публикации:

Зайкова Е.К., Левчук К.A., Поздняков Д.Ю., Дакс А.А., Зарицкий А.Ю., Петухов А. В. Эффективная трансдукция Т-лимфоцитов лентивирусными частицами в онкоиммунологических исследованиях // Клиническая онкогематология. 2020;13 (3):295–306

Новость в СМИ:
Мойка78

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова