сен 082020
 

Копия IMG_8888_0

В мае 2020 года Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, как и большинство федеральных медицинских центров, активно включился в оказание помощи пациентам с COVID-19. Необходимо отметить, что в задачи входило не только предоставление высокотехнологичной клинической базы, в которой остро нуждался Санкт-Петербург в период обострения эпидемиологической обстановки, но и научно-исследовательское сопровождение проблемы COVID-19 с поиском эффективных методов лечения.

Опыт специалистов учреждения подтвердил факт того, что на долю тяжелого течения COVID-19 приходится около 5 % случаев. Однако летальность при этой форме заболевания остается крайне высокой, достигая 80 % в развитых странах. Это в первую очередь объясняется многофакторным характером повреждения легких и организма — прямым патогенным воздействием вируса на легкие, свойственным заболеванию гипериммунной реакцией и доказанным сегодня повреждением внутренней выстилки сосудов (эндотелия) с развитием тромбозов. Учитывая это, эффективное лечение тяжелой формы COVID-19, должно носить комплексный характер — необходимо остановить репликацию вируса и повреждение легких, прервать гиперактивность воспаления и предупредить связанную с нарушением эндотелия повышенную свертываемость крови. Усилия исследователей и врачей привели к значимым успехам в контроле над воспалением и предупреждением тромбозов. Однако первая задача — предотвращение репликации вирусов и снижение выраженности поражения легких — еще далека от решения. С сожалением необходимо отметить тот факт, что ни один из многочисленных предложенных методов пока не получил подтверждения с позиций доказательной медицины.

Одним из главных механизмов тяжелых повреждений легких при COVID-19 считается проникновение вируса в альвеолоциты — клетки, выстилающие альвеолу (структурную единицу легких, в которой происходит газообмен), — с последующей их гибелью. Важнейшей функцией альвеолоцитов считается синтез сурфактанта — сложного биохимического комплекса, обеспечивающего расправленное состояние альвеол. В результате отсутствия сурфактанта структурные единицы легких спадаются, газообмен в них становится невозможным, кислород не насыщает кровь, что приводит к фатальной гипоксии.

Указанные выше механизмы повреждения альвеолоцитов и сурфактанта характерны для большинства вирусных пневмоний. Поэтому во время пандемии свиного гриппа 2009–2010 гг. были предприняты попытки использования сурфактантов, полученных на фармакологических предприятиях (так называемых экзогенных), для лечения тяжелой дыхательной недостаточности. Этот метод приводил к восстановлению естественного сурфактанта, предупреждал спадение альвеол, улучшал оксигенацию. Кроме того, в многочисленных экспериментальных работах было продемонстрировано, что препараты сурфактанта блокируют рецепторы, к которым фиксируются вирусы, а это значимо снижает их проникновение в альвеолоциты. К сожалению, проверить эффективность препаратов экзогенного сурфактанта во время пандемии свиного гриппа в достаточной мере не удалось, ввиду отсутствия за рубежом разрешенных для медицинского применения препаратов.

В России создан и разрешен для медицинского применения отечественный препарат экзогенного сурфактанта (Сурфактант-БЛ), максимально близкий по своему химическому составу к натуральному сурфактанту человека. В Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова Сурфактант-БЛ на протяжении десяти лет используется для лечения дыхательной недостаточности в послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств и для терапии тяжелых повреждений легких различной этиологии, в том числе при пневмониях. Учитывая этот опыт и положительные результаты, полученные в России во время пандемии свиного гриппа, технология ингаляционного введения Сурфактанта-БЛ была использована в Центре Алмазова для терапии 28 больных с тяжелым течением COVID-19. На лечении в инфекционных отделениях находились16 пациентов, объем поражения легких у них составлял от 75 до 95 %, а тяжелые нарушения газообмена заставляли рассматривать вопрос о переводе в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Назначение ингаляций сурфактанта сопровождалось повышением оксигенации, купированием одышки и субъективным улучшением самочувствия. Лишь в одном случае потребовался перевод пациентки в ОРИТ. В 12 наблюдениях применялись ингаляции Сурфактанта-БЛ у пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19, находившихся на лечении в ОРИТ. Для поддержания газообмена у этих больных использовали современные методы респираторной терапии — неинвазивную вентиляцию легких и высокопоточную назальную ингаляцию кислорода. Однако эти меры были уже недостаточны, рассматривалась необходимость перевода пациентов на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) с выполнением интубации трахеи. Назначение сурфактанта позволило добиться улучшения газообмена, отказаться от интубации трахеи и перевода на ИВЛ у 9 из 12 больных. Необходимо отметить, что кроме указанного снижения риска перевода в ОРИТ и использования ИВЛ, в этой группе из 28 пациентов с тяжелым течением COVID-19 отмечено значимое снижение летальности, которая составила 14,3 %.

Обнадеживающие результаты ингаляционной терапии Сурфактантом-БЛ при тяжелых формах COVID-19 получены и в клинических центрах Москвы, Тюмени, Сыктывкара. По мнению коллег, эти первые полученные данные требуют глубокого осмысления, продолжения исследований и подтверждения в больших группах пациентов.

Новость в СМИ:
Известия
Известия
ИА Красная Весна
ТАСС
News.ru
Ридус
Anews
Новые Известия
Обозреватель
Вести.Ru
Planet Today
Kadara.ru
Вечерний курьер
Город24
Наша версия
Полит.ру
KrasnodarMedia
Русская Планета
Дни.ру
RT на русском
Телеканал 360°
НДН.инфо
Первый областной
Аргументы и Факты
ГТРК Самара
Югополис
Gazeta.SPb
АТВмедиа
АБН
ToDay News Ufa
ForPost
Shraibikus News
URA.Ru
«Стимул»
Телеканал Краснодар

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова