дек 182020
 

000_0_0

С 2017 года в Детском лечебно-реабилитационном комплексе (ДЛРК) Центра Алмазова функционирует отделение гинекологии детей и подростков, предлагающее все виды специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи девочкам с заболеваниями репродуктивной системы. Работа отделения ориентирована на внедрение передовых медицинских технологий в детскую гинекологию.

С 2018 года в учреждении реализуется проект, целями которого являются: разработка и оптимизация технологий органосохраняющих, в том числе роботических, операций при патологических образованиях яичника у девочек-подростков и у женщин репродуктивного возраста; робот-ассистированная овариэктомия и последующая криоконсервация ткани яичника с целью сохранения фертильности у девочек с онкологическими заболеваниями. Робот-ассистированные лапароскопии обеспечивают бескровность операций, минимальную коагуляцию, максимальный органосохраняющий объем. На сегодняшний день Центр Алмазова — единственное учреждение в Российской Федерации, в котором проводятся роботические операции при гинекологической патологии и заболеваниях у девочек. Особенное значение имеют преимущества роботической хирургии при оперативных вмешательствах по поводу пороков развития внутренних гениталий, при двусторонней локализации доброкачественных опухолей яичников. К настоящему моменту в НМИЦ им. В. А. Алмазова выполнено 25 робот-ассистированных лапароскопий у девочек, в том числе при пороках, встречающихся чрезвычайно редко, таких как интерстициальное расположение функционирующего рудиментарного рога, ювенильная кистозная аденомиома.

1_0 2_0 3_0 4_0

Большое количество пациенток со сложными и редкими клиническими ситуациями требует индивидуального подхода, разработки оригинальных методов лечения, в том числе хирургического.

Так, в декабре 2020 года 14-летней пациентке из отдаленного региона Северо-Западного федерального округа была выполнена операция, потребовавшая комбинированного вагинального и абдоминального доступа. Весной 2019 года девочка получила тяжелую механическую травму живота, в результате которой произошел отрыв шейки матки от тела матки. Бригада хирургов по месту жительства смогла не только спасти жизнь ребенку, но и консолидировать разобщенные отделы генитального тракта. Почти год после операции у пациентки были ежемесячные менструации. В июне 2020 года у нее прекратились менструации, появились сильные циклические приступы болей в животе. Было диагностировано скопление крови в матке, которое возникло, возможно, вследствие рубцевания области анастомоза. При обследовании выявлен диастаз между верхней и нижней частями шейки матки, представляющий собой рубцовую ткань. Перед врачами отделения гинекологии детей и подростков Центра Алмазова была поставлена задача восстановить проходимость шейки матки, обеспечить отток менструальной крови и предотвратить необходимость удаления матки. В результате было проведено оперативное вмешательство, которое заключалось в выполнении ретроградного бужирования цервикального канала со стороны матки под УЗ-навигацией, рассечении дистального отдела шейки по задней стенке до области рубца, проведении дренажной трубки под визуальным контролем из полости матки во влагалище, формировании цервикального канала на дренаже. Таким путем создано маточно-цервикальное соустье, поставленная задача выполнена. Создан план дальнейшей реабилитации пациентки, который включает замену дренажной трубки на протектор, гормональную терапию, физиолечение.  Операцию провели директор клиники Центра Алмазова, врач — акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н. Эдуард Владимирович Комличенко, заведующий отделением гинекологии детей и подростков д.м.н. Надежда Анатольевна Кохреидзе, врачи-гинекологи: Оксана Анатольевна Дударь и Кяниз Ханкишиевна Алиева.

Данный случай еще раз доказал готовность специалистов Центра Алмазова к оказанию помощи в сложных и редких случаях, которая возможна благодаря опыту, комплексному персонализированному подходу и наличию высокотехнологичного оборудования.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова