янв 192021
 

nick-fewings-HI7l1up-590_0

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертности во всем мире, унося ежегодно жизни примерно 17 миллионов человек. Учеными получены первые доказательства, что у пациентов с ССЗ и факторами риска, такими как артериальная гипертензия, выше шанс заболеть COVID-19 или иметь неблагоприятный исход. Все это приводит к срочной необходимости эффективно бороться с ССЗ и тем самым снизить нагрузку на здравоохранение и экономику в Европейском регионе.

Скрининг факторов риска ССЗ на популяционном уровне является одним из механизмов, позволяющих выявить, а также снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний, и используется в различных странах Европейского региона. Однако в новом отчете Сети фактических данных по вопросам здоровья при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ по результатам высококачественных рандомизированных контролируемых исследований сделан вывод, что скрининг факторов риска на популяционном уровне не приводит к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

В отчете приведены следующие основные организационные рекомендации на основании доказательств:

  • ознакомиться с систематическими скрининговыми программами риска и факторов риска ССЗ на популяционном уровне (если такие уже проведены) и избегать инициации новых аналогичных программ, а также рассмотреть возможность альтернативных методов снижения количества ССЗ;
  • осуществить повторную оценку текущих систематических популяционных программ скрининга аневризмы брюшного отдела аорты с учетом изменения факторов риска и подходов к лечению;
  • дождаться результатов текущих исследований эффективности скрининга других преклинических ССЗ, перед тем как начать внедрение таких программ.

Снижение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний остается важной задачей для Европейского региона и мира в целом. Эффективные профилактические программы ССЗ включают как многочисленные финансовые и организационные стратегии (включая контроль табакокурения, снижение потребления соли и трансжиров), так и контроль факторов риска, таких как артериальная гипертензия, в первичном звене здравоохранения, что возможно осуществить с помощью методов, рекомендованных ВОЗ.

Отчет Сети фактических данных по вопросам здоровья является частью инициативы ВОЗ по увеличению эффективности скрининга, увеличению пользы и минимизации вреда, направлен на понимание эффективности систематических скрининговых программ на популяционном уровне для снижения уровня ССЗ. Для осуществления обзора исследования по популяционному скринингу на русском языке и написания доклада была приглашена Оксана Петровна Ротарь (главный научный сотрудник НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. В. А. Алмазова), которая с 2016 года участвует в проектах ВОЗ в качестве эксперта.

Отчет на сайте WHO Regional Office for Europe.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова