май 292021
 

1_0

В Центре Алмазова 29 мая в рамках IV Инновационного Петербургского медицинского форума проведен симпозиум, посвященный современным технологиям лечения патологии аорты и аортального клапана. Председателями секции выступили ведущие специалисты: профессор, академик РАН Б. Г. Алекян (Москва); директор НМИЦ им. Е. Н. Мешалкина профессор, д.м.н. А. М. Чернявский (Новосибирск), профессор, д.м.н. З. А. Кавтеладзе (Москва); д.м.н. М. А. Чернявский (Санкт-Петербург), к.м.н. В. Е. Успенский (Санкт-Петербург).

Симпозиум приветственным словом открыл главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярным технологиям, академик РАН Б. Г. Алекян. В рамках форума обсуждались актуальные вопросы лечения патологии аорты и аортального клапана, современные методы хирургической и эндоваскулярной коррекции. Также освящались существующие проблемы и возможности гибридного лечения патологии аортального клапана и восходящего отдела аорты.

2-2_0

Во время заседания проводилась онлайн-трансляция из гибридной операционной, в которой выполнялась показательная операция по транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI) пациентке 73 лет с критическим аортальным стенозом.

В отличие от открытого протезирования аортального клапана, процедура TAVI позволяет пациентам уже на следующий день после операции встать с постели и в течение нескольких дней вернуться к полноценной жизни. Операцию выполнила бригада специалистов во главе с заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра Алмазова Д. Д. Зубаревым. Процедура имплантации проводилась под местной анестезией через пункцию общей бедренной артерии без разрезов. Время операции составило 45 минут.  Члены президиума высоко оценили профессионализм операционной бригады.

Трансляция симпозиума проводилась в сети Интернет. К эфиру подключилось более 270 специалистов, что еще раз подтверждает интерес к освящаемой тематике.

Возможности современных методов эндоваскулярного, хирургического и гибридного подходов в лечении патологии аорты и аортального клапана позволяют специалистам Центра Алмазова индивидуально подходить к лечению каждого пациента.

Персонифицированный подход повышает качество оказания специализированной медицинской помощи и увеличивает продолжительность жизни пациентов.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова