июн 292021
 

pexels-polina-tankilevitch-3873171_0

Трансплантация сердца — серьезное хирургическое вмешательство, успех которого зависит не только от опыта и профессионализма врачей, но и от того, как будет себя вести пациент после операции — необходимо строго соблюдать рекомендации врачей и стараться избегать различных инфекций. Всем пациентам после пересадки назначается иммуносупрессивная терапия, направленная на подавление борьбы организма против донорского органа. Это значительно снижает риск отторжения, однако неизбежно влечет снижение иммунитета, повышая риск различных инфекционных заболеваний. Поэтому коронавирусная инфекция представляет серьезную угрозу для таких пациентов.

На сегодняшний день в Центре Алмазова наблюдаются 123 пациента после трансплантации сердца. Из них 65 человек переболели ковидом, восемь из которых перенесли инфекцию дважды и двое – трижды. Часть больных была госпитализирована в стационары по месту жительства, часть проходила лечение дома.

С каждым из пациентов после трансплантации сердца кардиологи НМИЦ им. В. А. Алмазова находятся в постоянном контакте и дистанционно консультируют по вопросам, связанным с состоянием здоровья в любое время.

Все пациенты после пересадки сердца, инфицированные коронавирусом, с первых дней заболевания получают четкие рекомендации от специалистов Центра Алмазова – схему лечения составляют инфекционисты совместно с трансплантологами. Часть терапии, прописываемой обычным пациентам, нельзя назначать людям с донорским органом. В связи с этим каждому пациенту подбирается индивидуальная схема с учетом особенностей по иммуносупрессивной терапии.

Специалисты учитывают не только состояние больного, но и единый протокол по лечению коронавирусной инфекции для пациентов после трансплантации, они ориентируются на существующие международные стандарты и на опыт ведения таких больных.

Стоит отметить, что люди, получающие иммуносупресию, как правило переносят ковид не тяжелее обычных пациентов. С одной стороны — у них повышен риск инфицирования (известно, что одной из главных причин смертности после трансплантации сердца являются инфекционные осложнения). С другой стороны – часть терапии, которую получают пациенты после трансплантации, во многом похожа на назначения, направленные на лечение коронавирусной инфекции (ряд препаратов снижают риск инфицирования).

Для реципиентов сердца характерна атипичная симптоматика – заболевание у них может протекать по-другому нежели у обычного больного. С учетом особенностей течения заболевания на фоне иммуносупрессии многим из пациентов удалось справиться с коронавирусной инфекцией благодаря оперативному и грамотному консультированию трансплантологов НМИЦ им. В. А. Алмазова.

В настоящее время еще три пациента, перенесших трансплантацию сердца, продолжают проходить лечение от коронавирусной инфекции, находясь в тесном контакте с кардиологами Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова