июл 122021
 

20210712_122137_0

12 июля с официальным визитом НМИЦ им. В. А. Алмазова посетили представители Департамента здравоохранения Москвы: Вячеслав Вячеславович Шуленин — генеральный директор АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении», Юлия Олеговна Антипова — заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, Саида Мердановна Гаджиева — заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы; Роман Витальевич Гостищев — заместитель генерального директора АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении»;  Татьяна Олеговна Кривенко — депутат Государственной Думы Российской Федерации; Александр Николаевич Цибин — главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике, заведующий отделом организации и контроля деятельности лабораторной службы города Москвы ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ»; Андрей Григорьевич Комаров  —директор ГБУЗ «Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) Департамента здравоохранения города Москвы».

В ходе совместного совещания генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Владимирович Шляхто рассказал гостям об истории создания и развития учреждения, а также об успешном опыте применения трансляционных исследований и ценностной медицины.

Ценностная медицина — это практика, которая строится на сочетании значимости лучших научных доказательств и достижении индивидуальных ценностей для пациента, представленной в виде значимости какого-либо вмешательства в соотнесении с затраченными на него ресурсами. Примером ценностно-ориентированного подхода в Центре Алмазова является направление онкологии, который осветила заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Александра Олеговна Конради. Одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения остается помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. В связи с этим в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2020—2024 гг.» в учреждении созданы Центры компетенции по направлению «Онкология».

С декабря 2020 года в Центре Алмазова работает Референс-центр по диагностике онкологических заболеваний. Об этом направлении участникам совещания рассказал директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (филиала Центра Алмазова) Константин Александрович Самочерных.

Кроме того, директор комплекса «Центр доклинических и трансляционных исследований» Центра Алмазова — Анастасия Сергеевна Кириченко подробно представила гостям функционирование в рамках учреждения Биобанка. Работа в Биобанке строится по принципам надлежащей лабораторной, медицинской и производственной практики, внедрена система менеджмента качества (QMS), соответствующая стандартам ISO 9001, а репозиторий образцов биологического материала создан и функционирует согласно передовым международным рекомендациям ISBER (International Society for Biological and Environmental Repositories). С 2019 года Биобанк Центра Алмазова является членом Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБио).

Также в ходе встречи руководитель НИО неизвестных, редких и генетически обусловленных заболеваний Национального центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» — Елена Сергеевна Васичкина рассказала собравшимся о работе Центра компетенций «Наследственные, редкие и малоизученные заболевания». Клинический опыт ведения, мультидисциплинарные команды врачей, современное лабораторное и генно-диагностическое оборудование, а также реализация научных проектов с применением экспериментальных исследований позволяют специалистам успешно диагностировать и своевременно оказывать медицинскую помощь пациентам с наследственными и редкими заболеваниями.

IMG_8799_0

В рамках визита делегация посетила Институт молекулярной биологии и генетики, станцию переливания крови и Биобанк.

Гости высоко оценили клинические и лабораторные мощности НМИЦ им. В. А. Алмазова и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова