сен 112021
 

Screenshot_21

С 9 по 11 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся XVI Всероссийский форум пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Новые горизонты». 10 сентября можно назвать основным днем форума, он был организован в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России и посвящен информированию пациентов и широкой общественности об онкогематологических заболеваниях и методах их лечения.

В этом году форум был приурочен к двадцатилетию создания Иматиниба, первого таргетного препарата в онкогематологии, предназначенного для лечения хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ), который кардинально изменил прогноз заболевания, и на сегодняшний день продолжительность жизни пациентов с ХМЛ практически равна среднестатистической по популяции в целом. Обеспечение препаратом пациентов с ХМЛ началось в рамках гуманитарной международной программы GIPAP.

О том, какова медицинская помощь пациентам с онкогематологическими заболеваниями в РФ, рассказала Лилия Федоровна Матвеева, президент ВООГ «Содействие», в докладе которой были, наравне с положительными переменами в доступности медицинской помощи для таких пациентов, отмечены и проблемы, например низкая доступность диагностических мероприятий.

Screenshot_24

В рамках форума состоялась Всероссийская школа пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Новые возможности – новые надежды», на которой была представлена информация о новых препаратах, клинических исследованиях в лечении миелофиброза, лектором выступила заведующий НИО иммуноонкологии и клеточной терапии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Елза Галактионовна Ломаиа.

Screenshot_25

Все, что нужно знать о вакцинации пациентам с онкогематологическими заболеваниями, доступно рассказала Ксения Александровна Загородникова, заведующая отделением клинической фармакологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Screenshot_27

Также с докладами на актуальные темы выступили ведущие специалисты гематологи НИИ им. Р. М. Горбачевой, ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В. В. Вересаева» ДЗМ, ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

В завершение пленарного дня форума «Новые горизонты» с докладом о правах и обязанностях пациентов выступил Андрей Николаевич Солодовников, вице-президент ВООГ «Содействие».

Screenshot_28

Полная трансляция мероприятия доступна по ссылке.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова