окт 292021
 

Screenshot_25

В связи с напряженной эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19 заседание прошло в формате видео-конференц-связи.

Открывая собрание Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Попечительского совета Валентина Ивановна Матвиенко сказала:

«Насколько сложна работа медиков мы все поняли в такой непростой пандемийный период. К сожалению, вирус пока не отступает, нагрузка на медицинские учреждения огромная. Центр Алмазова оперативно включился в борьбу с коронавирусом, за два года он трижды перепрофилировался для помощи больным с ковидом. Кроме того, сотрудники Центра принимали непосредственное участие в подготовке клинических рекомендаций по диагностике и лечению коронавируса. Разрабатывали алгоритмы работы в том числе амбулаторной службы. И в вашем лице, уважаемые коллеги, я хочу выразить глубокую признательность всем медицинским работникам нашей страны — врачам, медсестрам, медбратьям, санитарам — за неравнодушное отношение к людям, за чуткость и отзывчивость, за ежедневный самоотверженный труд».

Screenshot_65

Генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто выступил с докладом о реализации решений предыдущего заседания Попечительского совета, в частности о ходе строительства двух крупных объектов инфраструктуры Центра, программе научно-исследовательского центра развития искусственного интеллекта в медицине «Технологии искусственного интеллекта для здравоохранения».

«Мы уже много лет нацелены на формирование на базе Центра “Умной клиники”, которая обеспечивает эффективную систему поддержки принятия решений, внедрение технологий машинного обучения. Очень важным элементом является наличие Командного центра, который мы создаем с применением технологий дистанционного мониторирования. Все эти элементы — это важнейший шаг к внедрению в практику программ персонализированной медицины, индивидуального подхода, инноваций в цифровом здравоохранении. Пандемия COVID-19 нам показала, насколько важным является развитие технологий искусственного интеллекта, как телемедицинские технологии помогают обеспечивать доступность и безопасность оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе удаленно.

Поэтому эти направления и дальше будут отрабатываться на базе Центра Алмазова и распространяться на все крупные учреждения третьего уровня. Это позволит нам изменить оказание медицинской помощи для каждого конкретного россиянина, и он должен уже через несколько лет почувствовать результаты нашей работы», — сказал Е. В. Шляхто.

Screenshot_32_0

Далее Евгений Владимирович рассказал о планах по созданию «Точки кипения – Центр Алмазова» и сообщил, что в этом году состоится открытие пространства коллективной работы, которое станет реализацией концепции биомедицинского молодежного инновационного хаба.

В повестке заседания также стоял вопрос о досрочном прекращении успешно проводимого на протяжении 4 лет образовательного эксперимента в Центре Алмазова и предоставлении учреждению права осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета на постоянной основе.

Валентина Ивановна Матвиенко поддержала данную инициативу. Председатель Попечительского совета также отметила, что Центр Алмазова, впервые приняв участие в международном рейтинге университетов, сразу занял достойные позиции.

«Это повышает престиж самого Центра как научно-образовательного учреждения и усиливает глобальный авторитет нашей страны в сфере медицины».

Евгений Владимирович Шляхто подчеркнул, что благодаря работе Попечительского совета и поддержке коллег по медицинскому научно-образовательному кластеру «Трансляционная медицина», авторитет Центра Алмазова за это время значительно вырос. В этом году в Институте медицинского образования был самый высокий проходной балл в Российской Федерации.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поблагодарил коллектив Центра Алмазова за помощь городу в борьбе с пандемией и также поддержал предложение о досрочном окончании эксперимента и переводе работы института в обычную практику.

«Наш город и страна получат еще один передовой медицинский вуз», — подчеркнул губернатор.

По итогам заседания члены Попечительского совета постановили признать решения, принятые на заседании 20.11.2019 года, выполненными, а также одобрить намеченные стратегии развития учреждения.

В заседании приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Владимирович Гуцан, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова, председатель Правления Сбербанка Герман Оскарович Греф, председатель Правления РОСНАНО Сергей Александрович Куликов, председатель совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова