апр 012022
 

maxresdefault_live_0_0

XXI век, безусловно, — это век высоких технологий, смелых решений и инноваций. Сегодня сложно представить сосудистую хирургию без эндоваскулярных и гибридных методов лечения, появление которых повлияло на все мировое медицинское сообщество.

27-29 марта 2022 года состоялась XIII ежегодная международная конференция «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (MICHS-2022). Традиционно в рамках мероприятия были освещены важнейшие проблемы и достижения инвазивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии: гибридные, малоинвазивные и транскатетерные вмешательства при лечении структурных заболеваний сердца, новые технологии и методики операций при заболеваниях аорты и ее ветвей, магистральных и периферических сосудов, возможности внедрения новых инновационных методов визуализации в сердечно-сосудистой хирургии.

О развитии хирургических методик лечения в гибридной хирургии сердца, аорты, магистральных сосудов рассказали ведущие эксперты из более чем десяти стран мира.

Заведующий НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова М. А. Чернявский выступил с докладами о новаторских высокотехнологичных подходах в клинике сосудистой хирургии учреждения. Сообщения вызвали оживленную дискуссию среди специалистов в области сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии. Доклады были посвящены закономерной смене парадигмы в лечении патологии дуги аорты: от открытого хирургического лечения в сторону малоинвазивного тотального эндопротезирования дуги и ее ветвей, а также тренду “fast track” в гибридной хирургии синдрома Лериша. Особое внимание уделялось необходимости создания мультидисциплинарных команд.

1

«Сегодня новые вызовы требуют смелых решений от современных специалистов. Сосудистый хирург — это профессионал, который должен владеть как навыками открытой хирургии, так и гибридными и эндоваскулярными методиками. Мы живем в новой эре сосудистой хирургии, и эволюция подходов в лечении пациентов закономерна и неизбежна, ведь каждый специалист должен стремиться к улучшению результатов лечения, при минимизации хирургической агрессии. Это то, что сегодня мы в своей клинике называем фокусом на пациента», — подчеркнул М. А. Чернявский.

2

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова