май 252022
 

Завершилось крупнейшее медицинское событие в Санкт-Петербурге — V Инновационный Петербургский медицинский форум, который стал площадкой для обмена опытом и достижениями в лечении сердечно-сосудистой патологии для сотрудников НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова. Однако, это не единственное научное-практическое мероприятие, состоявшееся в эти дни для сосудистых хирургов, которые, можно сказать, успешно преодолели настоящий майский «марафон» из важных конференций и встреч.

С 15 по 17 мая 2022 года в столице состоялась XXV Ежегодная Сессия НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых. Научные сотрудники НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова выступили с докладами об эффективности выполнения ангиопластики со стентированием почечных артерий, результатах эндопротезирования дуги аорты, а также гибридных операциях при поражении подвздошного сегмента в сочетании с повреждением общей бедренной артерии.

18 мая в день открытия V Инновационного Петербургского медицинского форума состоялся симпозиум «Трансляционный подход в хирургии аорты и аортального клапана», в рамках которого заведующим отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения НМИЦ им. В. А. Алмазова Д. Д. Зубаревым была выполнена успешная показательная операция по транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI).

67548cab-0a46-41a_0

Приглашенные специалисты в области лечения патологии аорты и клапанов сердца из ведущих медицинских центров России осветили на наиболее актуальные вопросы, рассказали о возможностях гибридной хирургии грудной аорты, о необходимости дистальной защиты от эмболии, а также о результатах применения метода транскатетерной имплантации аортального клапана.

IMG_3585_0

В рамках V Инновационного Петербургского медицинского форума также состоялся Алмазовский молодежный медицинский форум-2022, целью которого стало объединить молодых ученых, ординаторов, студентов и школьников со всей России и зарубежья. Для молодых специалистов сотрудниками НИО сосудистой и интервенционной хирургии под руководством заведующего М. А. Чернявского был организован насыщенный симпозиум «Смена парадигмы в хирургии аорты и ее ветвей». За 3 часа участники окунулись в мир современной сосудистой хирургии 21 века, благодаря лекциям, посвященным уникальным перспективным методам лечения, выполняемым в Центре Алмазова, а также показательным операциям, с прямым включением из гибридной операционной и возможностью в режиме реального задать вопросы оперирующей бригаде. Кроме того, слушатели могли непосредственно в зале рассмотреть различные эндоваскулярные устройства, специально подготовленные хирургами, для того чтобы более наглядно рассказать о всех этапах выполняемых операций.  Эта часть особенно заинтересовала молодежь, ведь немногие имеют возможность попасть в реальную операционную и увидеть самое современное оборудование и технологии. В завершении симпозиума Михаил Александрович пригласил всех желающих посетить гибридную операционную и увидеть передовые методы лечения сосудистых заболеваний в Центре Алмазова.

IMG_3622_0

Завершился «научный марафон» в Кисловодске, где 20 мая стартовала XXXVII Международная конференция «Горизонты современной ангиологии, сосудистой хирургии и флебологии», по традиции объединившая врачей из всех уголков России. Из года в год неуклонно увеличивается количество участников, что свидетельствует о возрастающем интересе и значимости конференции для медицинского сообщества. Опыт Центра Алмазова, а также актуальные вопросы открытой и эндоваскулярной хирургии, а также комплексного сочетания этих направлений – гибридной хирургии, объединяющей преимущества данных методик были продемонстрированы в рамках проводимых секционных заседаний заведующим отделения ССХ № 2 А. В. Черновым и аспирантом А. С. Артемовой.

1

Участие в таких масштабных мероприятиях способствует международному сотрудничеству, стимулирует генерацию новаторских подходов в лечении пациентов, а также развивает научно-практический потенциал специалистов. Подобные конференции позволяют делиться опытом с коллегами, делают этот опыт достоянием научной общественности и становятся отправной точкой для будущего научного прогресса сосудистой хирургии в России.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова