июн 162022
 

Открывая собрание, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Попечительского совета Валентина Ивановна Матвиенко сказала:

«Мы собрались на заседание Попечительского совета в канун праздника Дня медицинского работника. Поэтому хочу поздравить Евгения Владимировича и дружный трудовой коллектив Центра Алмазова, и в вашем лице всех медицинских работников страны. Какое-то время назад мы недооценивали врачей. И вот ковид нам показал, что это мужественные и стойкие люди. Хочу пожелать здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто представил членам Попечительского совета отчет о реализации выполняемых поручений и предложений, запланированных к завершению в 2022 – 2023 гг., и выступил с докладом на тему: «Центр Алмазова и современные вызовы в области здоровья нации».

«Самым главным для нас было исполнение поручения Попечительского совета от 29 октября 2021 года – это прежде всего программа Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины», это и вопросы, связанные с завершением эксперимента по специалитету, также это разработка программы искусственного интеллекта и очень важная программа цифровой трансформации Центра Алмазова», – отметил Евгений Владимирович.

В рамках реализации программ Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» продолжается наращивание темпа выполнения «прорывных» медико-биологических исследований, и в мае с успехом проведен V Инновационный Санкт-Петербургский медицинский форум. К июню 2022 года Центром персонализированной медицины сформирован большой коллектив ученых, среди которых 83 ведущих ученых с рейтинговыми публикациями, реализуется 27 проектов, работают 32 новых научных подразделения, созданы 12 лабораторий, которые возглавляются перспективными учеными в возрасте до 39 лет. Всего в НЦМУ сегодня разрабатываются 2 вакцины, 6 лекарственных препаратов, более 10 систем поддержки принятия врачебный решений, 4 мобильных приложения для управления лечением различных заболеваний на стыке врача и пациента и ряд других прикладных продуктов, которые могут быть внедрены в практическое здравоохранение. Действует Наблюдательный совет, в который вошли 28 ведущих мировых экспертов в области персонализированной медицины, заключен ряд соглашений о сотрудничестве, опубликовано большое число научных статей с перевыполнением целевых индикаторов. Также разработано 5 образовательных программ, и с перевыполнением плана идет обучение молодых специалистов, аспирантов и врачей технологиям персонализированной медицины.

Евгений Владимирович затронул тему исследований в области технологий искусственного интеллекта для здравоохранения, рассказав о том, что успешно реализуется программа «Технологии искусственного интеллекта для сервисов «умной клиники», рассказал о реализации программы стратегического академического партнерства «Приоритет 2030» в рамках кластера «Трансляционная медицина», об открытии университетской «Точки кипения – Центр Алмазова», пространства коллективной работы для взаимодействия представителей сфер образования, науки, бизнеса и власти в медико-технической и медико-биологической сфере, открытие которой состоялось 24 декабря 2021 года и собрало более 200 представителей академического сообщества, врачей, молодежи, бизнеса и органов власти.

В ходе заседания Попечительского совета выступила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова, которая присоединилась к словам Валентины Ивановны Матвиенко в связи с профессиональным праздником медиков и от лица Министерства здравоохранения констатировала, что Центр Алмазова силен в первую очередь своим коллективом, который за короткий период времени из института кардиологии вырос в ведущий научно-образовательный медицинский центр. И пример Центра Алмазова по реализации программы специалитета переняли другие учреждения в других регионах.

«Поэтому на площадке Администрации Президента в настоящее время отрабатывается текст законопроекта, который будет содержать норму о том, что по установленным критериям Правительства Российской Федерации научная организация будет иметь право реализовывать программу высшего образования», – сказала Татьяна Владимировна.

Продолжил заседание своим выступлением заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Алексеевич Леонтьев, который поприветствовал собравшихся от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Владимировича Гуцана и поздравил с Днем медицинского работника.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский в своем докладе высоко оценил помощь городу, оказанную в дни пандемии лично Евгением Владимировичем Шляхто и всем Центром Алмазова и выразил уверенность, что результат работы, проводимой в учреждении, позволяет с успехом транслировать этот опыт на учреждения разных направлений во всей Российской Федерации. Также Александр Николаевич заверил, что администрация города будет оказывать поддержку в реализации намеченных в Центре Алмазова планов.

Президент, председатель Правления ПАО «Сбербанк России» Герман Оскарович Греф, рассказал о совершенном гигантском прогрессе в сфере создания искусственного интеллекта и наметил пути дальнейшей работы в этом направлении.

По итогам заседания члены Попечительского совета постановили признать решения Попечительского совета, принятые на заседании 29.10.2021 года, выполненными. Продолжить работу по активной разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в научно-исследовательский, образовательный и лечебный процессы. Поддержать программу создания Центра по искусственному интеллекту в биомедицине и подразделениях проектного офиса Санкт-Петербурга по цифровой трансформации. Поддержать программу создания инновационной экосистемы современного биомедицинского образования – Медицинского инновационного хаба на базе Научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». Одобрить работу по формированию стратегии развития Центра на период до 2030 года.

Новость в СМИ:
СенатИнформ
Администрация города Санкт-Петербурга
Вместе-РФ
Телеканал Санкт-Петербург
НТВ
ГТРК Санкт-Петербург
Парламентская газета
Телеканал Санкт-Петербург
Новости Кировского района Санкт-Петербурга
Петербургский дневник
СенатИнформ
РИА Новости
Интерфакс – Россия
НИА-Федерация
ТАСС
Интерфакс – Россия
78.ru
CNews
Парламентская газета
Парламентская газета
InvaNews

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова