сен 012022
 

20220901_112014_0
1 сентября 2022 года в Институте медицинского образования (ИМО) Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова состоялась церемония посвящения в студенты. Это уже пятый набор абитуриентов. На обучение в новом учебном году зачислено 212 человек.

На торжественной церемонии первокурсников приветствовал с видеообращением Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко.

«Сегодня сбылась ваша мечта, и, пройдя все испытания, вы стали студентами-медиками. Начинается один из самых важных и увлекательных периодов вашей жизни — вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите знания, которые помогут вам стать отличными специалистами и найти свое место в профессии и в жизни. Выбрав одну из самых благородных профессий, вы посвящаете себя самой важной в мире миссии — сохранению здоровья людей», — сказал Министр.

20220901_111542_0

Открыл церемонию губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов:

«Дорогие друзья, поздравляю всех с Днем знаний! Особые поздравления — первокурсникам. Многие из вас приехали из других регионов страны. И я хочу сказать, что вам очень повезло, во-первых, потому что вы приехали в Санкт-Петербург, а во-вторых, потому что вы будете учиться в таком знаменитом на весь мир Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова. Хочу вам всем пожелать успехов, удачи, трудолюбия, любознательности и стать лучшими медицинскими работниками не только нашей страны, но всего мирового сообщества. В добрый путь!»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский от имени депутатов городского парламента сердечно поздравил всех студентов с Днем знаний, отметив при этом, что каждая профессия имеет такое значение, как служение, а студентам-медикам предстоит служить людям, и это действительно очень важно.

Генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто тоже в свою очередь поздравил первокурсников.

«Дорогие друзья, для нас действительно сегодня большая честь отмечать этот праздник и поздравлять вас с Днем знаний. Ведь знания — это самый важный и, я хочу подчеркнуть, — недевальвируемый капитал. Поэтому чем больше будет знаний, тем больше будет успех в вашей жизни. То, что вы избрали своей профессией медицину, — делает вам честь, а то, что вы приехали в Петербург, — делает вам честь вдвойне, ведь это не только колыбель науки, но и колыбель науки и образования. Ваша задача стать врачом, который будет не только знать, но понимать, чувствовать и душевно относиться к нашим пациентам. Желаю вам здоровья, удачи и благополучия», — сказал Евгений Владимирович.

Первокурсников Института медицинского образования поздравила, прислав письмо, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Попечительского совета Центра Алмазова В. И. Матвиенко.

«Уважаемый Евгений Владимирович, поздравляю Вас, коллектив и студентов Национального медицинского исследовательского центра имени Владимира Андреевича Алмазова с началом нового учебного года. Сегодня Институт медицинского образования радушно открывает двери для молодых людей, избравших его своей стартовой площадкой. Мои сердечные поздравления всем первокурсникам в связи с посвящением в студенты. Дорогие друзья, вам посчастливилось учиться в крупнейшем научно-клиническом учреждении нашей страны. Благодаря бесценному опыту и знаниям преподавателей, инновационным технологиям и актуальным методикам обучения, здесь созданы условия для приобретения такой важной и необходимой людям профессии врача. Вас ждет интересная студенческая пора, полная ярких впечатлений, забот и переживаний. Однако нет времени прекраснее и насыщеннее. Уверена, что упорство и трудолюбие помогут вам стать высококвалифицированными специалистам. Смело идите к намеченной цели, дерзайте и побеждайте!», — говорится в письме.

Поздравительную телеграмму для студентов прислал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Владимирович Гуцан.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем знаний. Вы сможете учиться у лучших преподавателей, заниматься наукой под руководством выдающихся ученых. Уверен, что благодаря творческому поиску, умению бережно хранить традиции, вы добьетесь больших успехов. Желаю не упускать открывающихся перед вами возможностей, творческих успехов, ярких открытий и интересной учебы», — сказано в телеграмме.

В конце церемонии молодые люди традиционно принесли клятву студента Центра Алмазова и передали на хранение директору института Елене Валерьевне Пармон «Капсулу времени». Через 6 лет, перед выпускной церемонией они смогут оценить, сбылись ли пожелания и оправдались ли надежды, которые были в начале пути.

20220901_113907_0

Новость в СМИ:
Город+
Телеканал Санкт-Петербург
Новости Кировского района Санкт-Петербурга
Телеканал Санкт-Петербург
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
Петербургский дневник
ГТРК Санкт-Петербург
Администрация города Санкт-Петербурга
Город +

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова