июн 152023
 

sber inteiiekt

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко провела 10-е заседание Попечительского совета Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семенова, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, Председатель Правления Сбербанка Герман Оскарович Греф, члены Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России – деятели культуры, науки и образования, в том числе руководители учреждений-участников Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», другие официальные лица.

Открывая заседание, Председатель Попечительского совета сказала:

«Впереди у Центра Алмазова большие планы. Все они объединены и систематизированы в Стратегию развития Центра до 2030 года, о которой мы сегодня обязательно поговорим. Важно, что стратегия – это не просто декларация о намерениях, а четкий проработанный документ, учитывающий нынешние реалии и те вызовы, которые стоят перед страной. На каждом заседании Евгений Владимирович нас удивлял. Иногда казалось, что его предложения немножко фантастические, труднореализуемые, невозможные с учетом бюрократии, препятствий и так далее. Но потом мы все убеждались, что все это реально воплощалось в жизнь. Поэтому уверена, что Стратегию до 2030 года ждет такая же замечательная жизнь, и что усилиями руководства Центра, сотрудников, нашего Попечительского совета все заявленные в Стратегии задачи будут выполнены на 100%. В заключение хочу еще раз поблагодарить всех членов Попечительского совета за активное участие в жизни Центра Алмазова, за его постоянную поддержку. Думаю, наша дружная команда алмазовцев сделает еще немало полезных дел для развития Центра и отечественной медицины в целом».

Одним из главных вопросов повестки была реализация решений Попечительского совета Центра Алмазова за период 2013—2022 гг и утверждение стратегии развития Центра на период до 2030 года. Именно с таким докладом выступил генеральный директор Центра Алмазова Евгений Владимирович Шляхто.

«Прошло 10 лет, как работает Попечительский совет Центра Алмазова. За это время, безусловно, сделано очень много. Мы видим, насколько эффективно взаимодействие Попечительского совета, насколько большая поддержка оказывается Центру и насколько были важные и своевременные те решения, которые принимал совет, и, самое главное, что это все было реализовано».

Валентина Ивановна Матвиенко отметила, что в Центре Алмазова построен настоящий современный «медицинский город будущего». Введены в строй два уникальных объекта – Центр доклинических и трансляционных исследований и Детский лечебно-реабилитационный комплекс, создан научный «Центр персонализированной медицины». Формируется инновационный хаб и медицинский радиологический центр, где будет оказываться высокотехнологичная помощь пациентам с онкологией. По ее словам, сегодня НМИЦ им. В. А. Алмазова стал одним из ведущих медицинских учреждений страны, а также исследовательским, научным, образовательный центром мирового уровня.

По итогам заседания Попечительский совет постановил, что решения Попечительского совета, принятые за период 2013—2023 гг, выполнены в полном объеме, стратегия развития Центра на период до 2030 года была утверждена.

В рамках заседания Попечительского совета состоялось открытие Центра искусственного интеллекта в медицине.

Новость в СМИ:

Вместе-РФ
Галерная улица
СенатИнформ

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова