дек 122023
 

photo1702535789 (3) 12 декабря 2023 года в Точке кипения Центра Алмазова состоялся семинар на тему «Объекты интеллектуальной собственности: от создания до внедрения» с участием специалистов из Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и отраслевых экспертов. На мероприятии обсуждались вопросы интеллектуальной собственности применительно к сфере медицины и фармацевтики.

Открыла семинар с докладом «Путь от идеи до патента и получения прибыли! Миф или реальность?» заместитель директора Федерального института промышленной собственности к.м.н. Т. Н. Эриванцева.

В продолжение эксперты ФИПС Н. Б. Лысков (начальник Центра химии, медицины и биотехнологии) и М. Ю. Сальников (начальник Центра физики и прикладной механики) представили подходы к патентованию биотехнологических лекарственных препаратов и продуктов генной и клеточной терапии, рассказали об особенностях правовой защиты зависимых изобретений и о возможностях патентования программного обеспечения в сфере искусственного интеллекта.

photo1702535789 (2) photo1702535789

В рамках других докладов представителей отрасли были затронуты важные темы: выявление объектов интеллектуальной собственности при проектном менеджменте в области разработки и трансфера лекарственных средств, а также — особенности правовой охраны средств индивидуализации в медицине.

В обсуждении важных и интересных вопросов об объектах интеллектуальной собственности приняли активное участие сотрудники Управления научными исследованиями, Центра трансфера медицинских технологий, руководители подразделений НЦМУ «Центр персонализированной медицины», специалисты Института медицинского образования и научные сотрудники подразделений Центра Алмазова.

От лица руководства НМИЦ им. В. А. Алмазова начальник Управления научными исследованиями А. А. Старшинова поблагодарила экспертов ФИПС за представленный материал и согласие продолжить дальнейшее плодотворное сотрудничество.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова