окт 142015
 

13 октября 2015 года в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова прошла ежегодная социальная акция «День МНО» (международного нормализованного отношения), посвященная проблемам мониторинга антикоагулянтной терапии. Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню тромбоза, проходило при поддержке Российского кардиологического общества.

Все желающие, принимающие непрямые антикоагулянты, имели возможность бесплатно за несколько минут пройти экспресс-анализ и измерить свой уровень МНО, затем получить консультативную помощь высококвалифицированных специалистов Центра: сотрудников Института сердца и сосудов, Центральной клинико-диагностической лаборатории, сотрудников и ординаторов Кафедры клинической лабораторной диагностики и генетики.

— День прошел успешно. В отличие от прошлого года, подавляющее большинство участников акции — именно наша целевая аудитория, а значит, мероприятие было очень продуктивным. В этот раз мы проконсультировали более 60 человек. Мы выявили 1 человека с превышением поступающего препарата и 5 человек с недостаточной дозировкой. Всем им была скорректирована терапия, — рассказала заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики, д. м. н. Т. В. Вавилова.

Контроль уровня МНО очень важен, поскольку антикоагулянты влияют на свертываемость крови, и нужно поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения как риска образования тромбов, так и риска появления кровотечений. Проведенное мероприятие способствует увеличению приверженности больных терапии и снижению количества осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова