апр 022018
 

IMG_4549__

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова выполнена сотая трансплантация сердца.

«Юбилейная» пересадка донорского сердца проведена 26 марта 2018 года. Операция прошла в штатном режиме, без осложнений, самочувствие пациента удовлетворительное, он получает иммуносупрессивную терапию и уже приступил к лечебной физкультуре. Как только пройдет ранний послеоперационный период, врачи смогут подробнее говорить о долгосрочных ожидаемых результатах.

К подобным датам специалисты относятся с долей скепсиса, для них важно не количество, а качество операций. Однако в данном случае за цифрой стоит большой путь, пройденный коллективом Центра Алмазова с момента проведения первой трансплантации сердца в Санкт-Петербурге – в январе 2010 года.

Сама операция – лишь один из этапов командной работы всех подразделений, задействованных в реализации программы трансплантации сердца в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. За 8 лет в учреждении проделана огромная работа по организации трансплантационной службы: выстроена система отбора доноров и реципиентов – пациентов с хронической сердечной недостаточностью, отлажено взаимодействие между различными научно-исследовательскими лабораториями и отделами Центра, клиническими и диагностическими отделениями по предоперационной подготовке и послеоперационному ведению больных. Помимо кардиологов, кардиохирургов, анестезиологов-реаниматологов, привлечены биологи, генетики, химики, фармакологи…  Средний срок ожидания операции – 3-4 месяца, иногда 6 – многое зависит от совместимости донорского сердца с группой крови и анатомическими особенностями пациента.

«Сегодня можно констатировать, что такой дорогостоящий вид высокотехнологичной медицинской помощи, как трансплантация сердца, в Санкт-Петербурге и в целом в Северо-Западном федеральном округе абсолютно отлажен. Эти операции стали для Центра Алмазова стандартными и в некоторой степени рутинными, с прогнозируемым успешным результатом. Такого возможно было достичь только в специализированном учреждении, где трансплантации проводятся регулярно. В последние три года мы выполняем в среднем по 20 операций ежегодно», – сказал Михаил Леонидович Гордеев, главный кардиохирург Центра, заведующий НИО кардиоторакальной хирургии, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу, профессор.

Видеосюжет телеканала 78

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова