окт 012018
 

2018_09_28-29_162-0

С 28 по 30 сентября во Флоренции (Италия) прошел 12 Конгресс по лечению головной боли (12th European Headache Federation Congress).

Мероприятие посетили профессора, врачи и ординаторы со всего мира. По приглашению Европейской ассоциацией головной боли (EHF) в нем приняли участие главный врач КДЦ клиники Д. А. Овчинников и выпускница кафедры неврологии ИМО Е. В. Марченко.

Кроме посещения лекций и докладов, специалисты приняли участие в практическом мастер-классе по лечению мигрени при помощи ботулинотерапии и смогли на практике опробовать выполнение инъекций препаратом ботулотоксина.

На конгрессе были озвучены результаты новейших исследований о патогенезе мигрени и кластерной головной боли, а также о самых передовых разработках в терапии головной боли. Были проведены секции, на которых рассмотрена связь головной боли с гормональной регуляцией, занятиями спортом, гендерными особенностями и прочими важными эпидемиологическими факторами.

На секции выпускников углубленной школы по изучению головной боли был представлен доклад международной группы молодых ученых «A PRISMA-compliant systematic review of the endpoints employed to evaluate symptomatic treatments for primary headaches», в которую вошел Дмитрий Александрович Овчинников.

На торжественной церемонии открытия конгресса Президентом Европейской Ассоциации головной боли, Paolo Martelletti, нашим специалистам вручили дипломы о прохождении курсов в школе углубленного изучения головной боли Университета Сапиенза.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова