дек 022022
 

1

В парке науки и искусства «Сириус» в Сочи В. В. Путин провел встречу с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. От НМИЦ им. В. А. Алмазова в мероприятии приняла участие заместитель генерального директора по работе с регионами Н. Э. Звартау. Собравшиеся эксперты обсудили стратегию развития исследовательской, научной и образовательной деятельностей.

2а 1а

В своем выступлении Н. Э. Звартау отметила:  «Мы уверены, что раннее активное вовлечение талантливых лиц с ограниченными возможностями здоровья в научно-исследовательскую работу обеспечит их осознанную профориентацию и результативное трудоустройство. Поэтому мы просим Вас поддержать наше предложение о включении различных инклюзивных научно-исследовательских проектов для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в план проведения Десятилетия науки и технологий — либо, может быть, в качестве отдельной инициативы, либо в виде отдельных мероприятий и проектов в рамках уже существующих 18 инициатив. Со своей стороны мы, несомненно, готовим такие проекты. Например, инициативная группа из участников программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования готовит инклюзивное мероприятие для школьников под названием “Технологии без границ”».

В апреле 2022 года Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». Согласно документу, основными задачами этой инициативы являются привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России. Поэтому В. В. Путин в целом поддержал предложенную инициативу по включению в план проектов и мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, так как их потенциал именно в науке может быть уникальным.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова