апр 152023
 

С 3 по 15 апреля 2023 года в 15-й раз в Центре Алмазова прошла «Апрельская Школа ХСН». Этот вечерний цикл повышения квалификации для врачей широко известен в России и представляет собой уникальный модуль различных обучающих семинаров и кейсов, отражающих современную стратегию и тактику лечения хронической сердечной недостаточности.

В этом году Школа прошла в очном формате, и ее посетили 179 слушателей из Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации (Красноярск, Саратов, Киров, Сочи, Пермь и др.), еще несколько врачей работали дистанционно. Впервые в качестве учеников присутствовали кардиологи из зарубежья — Туркменистан направил в Центр Алмазова сотрудников кардиологического центра. Среди слушателей были врачи поликлиник и стационаров, терапевты, врачи общей практики, кардиологи, врачи функциональной диагностики, аритмологи, кардиологи и клинические ординаторы медицинских вузов Санкт-Петербурга.

4. Фото - АШ 23 2. Фото - АШ 23

В течение 12 дней коллективом преподавателей, являющихся экспертами в области освещаемых проблем, было прочитано 55 лекций и представлено 11 клинических случаев. Были раскрыты самые актуальные темы: от патогенеза ХСН и основ обследования пациента до высокотехнологичных методов обследования и лечения и обсуждены последние рекомендации по ведению пациентов с ХСН, принятые международными профессиональными сообществами и Минздравом России в 2020—2023 гг.

3. Фото - АШ 23

Лекторы школы НИО СН (слева направо): научный сотрудник НИО СН Трукшина Мария Александровна, научный сотрудник НИЛ КПНТ Симоненко Мария Андреевна, руководитель НИО СН профессор Ситникова Мария Юрьевна.

Большой интерес вызвали у слушателей лекции по практическим схемам медикаментозной терапии, кардиохирургии, аритмологии и электрофизиологии, новейшим методам диагностики. Абсолютно все лекции вызывали оживленную дискуссию. Пожелания, высказанные слушателями в конце мероприятия, всегда ложатся в основу будущих образовательных программ, касающихся ХСН в Центре Алмазова.

Приглашаем врачей всех специальностей, заинтересованных в получении доступных и всеобъемлющих знаний о ХСН, на ХVI Апрельскую Школу в 2024 году.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова